Profesores con jerarquización universitaria por su alto mérito y trayectoria.

L as áreas de desarrollo de posgrado abarcan un amplio espectro: Medicina y sus especialidades, Biotecnología y Laboratorios de alta complejidad, Química y Farmacia, Arquitectura, Diseño y Restauración Arquitectónica, Ingeniería, Ciencias del Derecho, Humanidades, Comunicaciones y Estética, Arte y Cultura, Industrias, Cibernética y Deporte.

Modelos de capacitación y formación especializada con Unidades Académicas de América y Europa mediante alianzas estratégicas legalmente establecidas con Doctrina Qualitas de España destinadas a la acreditación de Excelencia Académica de establecimientos de educación superior, universidades, centros de formación técnica, campos clínicos, organizaciones e instituciones y también de profesionales destacados de Iberoamérica.

N uestra labor en posgrado prioriza entre otras, el desarrollo de la Físico Química, la Bioenergética, la Biotecnología, la Biología Molecular, la Farmoquímica, la Inmunohistoquímica, la Nanotecnología, la Cibernética, la Robótica y la Física Cuántica, que permiten a los científicos y médicos de todo el mundo conocer y comprender cada vez más los procesos fisiopatológicos de las enfermedades orgánicas en su intimidad.

Inspiran nuestro trabajo distinguidas personalidades del mundo de la medicina que han dedicado su vida a la salud y bienestar de sus semejantes en forma ejemplar, con pasión, vocación, sabiduría y humanidad, a la ciencia, enriqueciendo la educación médica y la investigación, tales como: Dr. Bernardo Houssay, Dr. René Favaloro, Dr. Ramón Carrillo, Dr. Facundo Manes, Dr. Reinaldo Chacón, Dr. Gabriel Rabinovich; Dr. Marcelo Nahin; Drs. Jorge y Francisco Mardones-Restat, Dr. Hernán Alessandri, Dr. Alfonso Asenjo, Dr. Julio Menegello, Dr. Helmut Jeager Lunecke, y Dr. Luis Monasterio de Chile; Dr. Roberto Caldeyro Barcia, Dr. Manuel Quintela, Dr. Americo Ricaldoni, Dra. María Antonieta Rebollo; Dr. Antonio Vargas Reyes; Dr, Pedro Bravo Bernabé; Dr. Guillermo Fanghänel Salmón, Dr. Jorge Tay Zavala, Dr. Ignacio Chávez; Dr. Akiles Ayala Ruiz; entre otros miles de facultativos que han trascendido en la historia.



Académicos Directivos Honorarios de Especialidades


Área de Ciencias Médicas y Biotecnología

Dr. Marcos Tabaré Mauliá Tuana

Dr. Marcos Tabaré Mauliá Tuana

Profesor Extraordinario

Medicina Interna e Intensiva, Emergenciología y Geriatría

Dr. Daniel Roberto Bigalli Rivera

Dr. Daniel Roberto Bigalli Rivera

Profesor Titular

Cirugía Cardiaca y Transplante de Corazón


Dr. Rubén Urrejola

Dr. Rubén Urrejola

Profesor Titular

Cirugía General y Cirugía Oncológica

Dra. Sonia Schneider Rivas

Dra. Sonia Schneider Rivas

Profesor Titular

Pediatría y Medicina Biológica

Dr. Patricio Alejandro Lamoza Kohan

Dr. Patricio Alejandro Lamoza Kohan

Profesor Asistente

Cirugía General y Cirugía Bariátrica y Metabólica

Dra. Elisa Cartes Bustos

Dra. Elisa Cartes Bustos

Profesor Asociado

Implantología y Rehabilitación oral

Q.F. Paulina Núñez Reyes

Q.F. Paulina Núñez Reyes

Profesor Adjunto

Farmacología y Medicina Biorreguladora

Luis Alfaro Madariaga

Luis Alfaro Madariaga

Profesor Adjunto

Inmunología y Tecnología Médica.

Melanie Busch Schabmayr

Melanie Busch Schabmayr

Profesor Asistente

Enfermería Clínica y Psiquiátrica

Rolando Mariano Ahubert Cornejo

Rolando Mariano Ahubert Cornejo

Profesor Titular

Psiquiatría


Área de Biodanza

Pamela Salomón Donoso

Pamela Salomón Donoso

Profesor Adjunto

Especialidad de Biodanza


Área de Biomedicina y Biotecnología

Dr. Rodrigo Mireles Garza

Dr. Rodrigo Mireles Garza

Profesor Titular

Traumatología y Ortopedia y Emergenciología

Lic. Alonso Mireles De la Rosa

Lic. Alonso Mireles De la Rosa

Docente Ayudante de Cátedra

Ciencias del Ejercicio


Dr. Pedro Luis Antonio Ruiz

Dr. Pedro Luis Antonio Ruiz

Profesor Extraordinario

Cirugía y Coloproctología

Dr. Pedro Javier Ruiz

Dr. Pedro Javier Ruiz

Profesor Titular

Cirugía y Coloproctología

Dr. Juan Carlos Bezzato

Dr. Juan Carlos Bezzato

Profesor Titular

Medicina Interna y Medicina Biológica

Lic. Nancy Arozena

Lic. Nancy Arozena

Profesor Adjunto

Ciencias Empresariales y Sociales Universidad Oxford, Inglaterra

Enf. Sonia Bezzato

Enf. Sonia Bezzato

Profesor Asistente de Cátedra

Medicina Biológica


Dr. Nut. Benjamín Francisco Ramírez

Dr. Nut. Benjamín Francisco Ramírez

Profesor Asociado

Bioquímica, Nutrición Humana y Nutrigenómica


Dr. Ernesto Martín D´Angelo Ramos

Dr. Ernesto Martín D´Angelo Ramos

Profesor Investigador

Cirugía Plástica y Reconstructiva


Área de Arquitectura, Diseño, Gestión de Moda y Estilo


Arq. Victor Martin Olas Anido

Arq. Victor Martin Olas Anido

Profesor Asociado

Arquitectura y Restauración Arquitectónica
Desarrollo Organizacional y Control de Gestión

Ds. María José Rita Olas Anido

Ds. María José Rita Olas Anido

Profesor Titular

Dirección y Gestión de Moda y Estilo


Área de Biotecnología e innovación

Javiera Echenique Berton

Javiera Echenique Berton

Profesor Asociado

Ingeniería Civil en Biotecnología e Innovación


Área de Arte y Cultura


Pedro Gajardo Escobar

Pedro Gajardo Escobar

Profesor Extraordinario

Arte, Danza Folclórica y Coreografía

Julie Myriam Cabrera Sanhueza

Julie Myriam Cabrera Sanhueza

Profesor Titular

Arte, Danza Educativa y Coreografía

Lic. Paskany Fernanda Abril Gajardo

Lic. Paskany Fernanda Abril Gajardo

Profesor Instructor

Interprete en Danza y Coreografía

Piero Kokoro Nicolás Gajardo

Piero Kokoro Nicolás Gajardo

Profesor Ayudante de Cátedra

Danza y Coreografía


error: Content is protected !!